Продолжительность игры

ГАНДБОЛ (английское hand рука и ball мяч), ручной мяч, спортивная командная игра на площадке (40 м´20 м) с мячом, который передают руками партнерам; цель поразить ворота соперника. Гандбол (дат.håndbold, англ.Handball) — командная игра с мячом 7×7 игроков (по 6 полевых и вратарь в каждой команде).

Цель игры − забросить как можно больше мячей в ворота (3×2 м) противника. Упоминания о старинных играх с мячом руками имеются в «Одиссее» Гомера и в трудах древнеримского врача Галена.

В 1890 году в Чехии получил распространение народный вариант игры с мячом, названный «хазена» (бросать, кидать). Игра сводилась к нерегламентированному перебрасыванию и ловле мяча в смешанных группах без единоборства. Уже в 1920 году в Берлине состоялись первые игры на Кубок и первенство Германии по ручному мячу. А в 1923 году ввели новые правила соревнований.

Дебютировал он на XI Олимпиаде в Берлине, где победителем стала команда Германии. Во время проведения тех игр состоялся IV конгресс ИАГФ, принявший решение о проведении чемпионатов мира по гандболу в форматах 7×7 и 11×11 (по количеству игроков). В 1949 году в Будапеште на женском чемпионате мира сильнейшей стала команда Венгрии.

По этим правилам игра велась командой из 7 игроков на площадке 45х25 м, разделённой на три зоны: защиты, центрального поля и нападения. Первые достоверные сведения о начале развития гандбола и ручного мяча в СССР относятся к 1922 году (тогда играли в гандбол 11х11).

В 1928 году гандбол был включён в программу I Всесоюзной спартакиады, однако его дебют был признан неудачным и интерес к игре снизился. Команда состоит из 14 человек, из которых одновременно на площадке могут находиться не более 7, остальные являются запасными. Один из находящихся на площадке игроков является вратарём.

Запасной игрок может в любой момент выйти на площадку после того, как её покинет находившийся на ней игрок той же команды, который, в свою очередь, становится запасным. При этом выходить на площадку и покидать её игроки могут только через линию замены своей команды. В случае необходимости выявления победителя может быть назначено дополнительное время — два тайма по 5 минут с 1-минутным перерывом.

Каждая команда имеет право один раз в течение тайма взять 1-минутный тайм-аут, на время которого секундомер также останавливается. Игрок в красной форме пересёк границу площади ворот в прыжке и бросает по воротам.

Ничьи допускаются, но в случае необходимости выявить победителя игры может быть назначено дополнительное время (см. выше) и/или серия 7-метровых бросков (в зависимости от регламента соревнования).

Бросок выполняют соперники команды, игрок которой последним коснулся мяча. Выполняющий бросок игрок должен поставить одну стопу на боковую линию, положение второй стопы не регламентируется. Гол, заброшенный в собственные ворота непосредственно после броска вратаря, не засчитывается.

Игрок, выполняющий бросок, находится за 7-метровой линией на расстоянии не более 1 м от неё, не касаясь линии. Вратарь соперников находится между линией ворот и линией ограничения вратаря. Эти наказания могут назначаться как игрокам, так и официальным лицам команд. Предупреждение также не выносится игроку, уже удалявшемуся в данной игре на 2 минуты.

Части одной из боковых линий от центральной линии до расстояния 4,5 м от неё называются линиями замены каждой из команд. Командная спортивная игра, в которой игроки каждой из двух команд, руками перебрасывая мяч друг другу, стремятся забросить его в ворота соперника из 6 метровой зоны перед ними. Игра в гандбол. В 1936 году гандбол был впервые включён в олимпийскую программу. Выход вратаря из площади ворот, когда игрок, владеющий мячом, может беспрепятственно забросить его в пустые ворота.