Шараповой не позволяют играть за Россию

И в желании жительницы штата Флорида Марии Шараповой играть за русских не было ничего антиамериканского. Мария Шарапова, несомненно, это гордость России в мировом большом теннисе. Известная теннисистка Мария Шарапова не станет выступать за российскую сборную в четвертьфинале Кубка Федерации. Open GDF Suez стал первым турниром сезона 2012 года, в котором Шарапова, приняв участие, не дошла до финала.

И судя по мизерному отставанию от Серены Уильямс в текущем рейтинге WTA, караван Марии Шараповой идёт в нужном направлении. Тренером Марии на период US Open стал её отец, Юрий Шарапов, который тренировал её в начале карьеры. На 19 апреля в московском «Метрополе» было запланировано шумное, даже по столичным меркам, празднование 20-летнего юбилея Марии Шараповой.

В этот момент любви как не бывало. Марии вспоминают всё, что только можно. В её адрес летят пачки необоснованных обвинений. Шапочные болельщики тенниса тут же вспоминают, что Мария с отцом живёт и тренируется в Соединённых Штатах Америки, утверждая, что в ней не осталось и капельки патриотизма. Да, от любви до ненависти один шаг, и Мария научилась делать этот шаг как в одну, так и в другую сторону, особо не обращая внимания на роптание горе-болельщиков.

Мария Шарапова отказалась играть за сборную России

Мария сделала это из-за турнира в Штутгарте, на котором в прошлом году она праздновала победу. И Мария, конечно, посоветовавшись с президентом Федерации большого тенниса России и капитаном сборной России по теннису Шамилем Тарпищевым, делает выбор в пользу личной карьеры. Кстати, не стоит забывать, что именно две её победы вывели сборную России в полуфинал. Пока мы не начали её укорять в этом, советуем всё же вспомнить, с кем мы будем играть в полуфинале Кубка Федерации.

Почему Мария Шарапова не устает проигрывать Серене Уильямс

Да и в нашей сборной Мария — не единственная и далеко не первая, кто отказывается помогать команде в Кубке Федерации. Ещё в 2006 году молодая Анастасия Мыскина, выигравшая в 2004 году «Ролан-Гаррос», ответила отказом на призыв Шамиля Тарпищева помочь сборной России.

Мария Шарапова: «У меня никогда не было желания выступать не за Россию»

В том же году от участия не просто в матче, а в финале Кубка Федерации отказалась и ещё одна звезда мирового тенниса из России Динара Сафина. Но самый громкий «демарш» теннисистки устроили перед финалом 2013 года, в котором сборная России должна была играть с Италией.

Чуть ранее о том, что финал Кубка Федерации не входит в их планы, сообщили Мария Кириленко и Елена Веснина. Маша.Не обращай внимания на обогих.Играй и становись первой ракеткой. В 6 лет (в октябре 1993 года) Шараповой довелось сыграть с Мартиной Навратиловой, когда та давала показательный урок тенниса в Москве. Она обыграла в финале женского одиночного разряда двукратную победительницу этого турнира, американку Серену Уильямс.

Кроме того, в течение года Марии покорились турниры в Токио, Дохе и Бирмингеме. Продолжить борьбу за титул Марии помешала Жюстин Энен, которая в финале проиграла француженке Амели Моресмо. Чуть позже была одержана победа на престижном американском турнире Indian Wells. В финале Шарапова обыграла соотечественницу Елену Дементьеву (6:1, 6:2). В августе был завоеван 12-й титул в карьере. Марии покорился турнир в Сан-Диего.

Шарапова — олицетворение всей России

Единственная победа на турнирах WTA этого года пришлась на турнир в Сан-Диего, где была обыграна Патти Шнидер. По ходу турнира Мария не отдала соперницам ни одного сета, и в финале одержала победу над Аной Иванович. Победная серия продолжилась на турнире в Катаре, где Мария в финале одолела соотечественницу Веру Звонареву. Произошло это на турнире в Индиан-Уэллсе на стадии полуфинала. Так же была одержана победа на турнире в Амелиа-Айленде.

Вторая ракетка мира Мария Шарапова заявила, что в ее семье никогда не обсуждалась возможность смены гражданства теннисисткой.

Пробное возвращение прошло в Индиан-Уэллсе, где она сыграла один матч парного разряда (вместе с Еленой Весниной). Однако в своем следующем турнире, ознаменовавшем окончательное возвращение в тур, Мария сыграла только в середине мая — в Варшаве, где она дошла до 1/4 финала, уступив Алёне Бондаренко с Украины. В 2010 году Шараповой были завоёваны 21-й и 22-й титулы WTA — в Мемфисе (где Мария в финале обыграла Софию Арвидссон) и Страсбурге (где была побеждена Кристина Барроис), соответственно.

Однако по итогам года Шараповой удавалось войти в пятёрку рейтинга WTA: на конец года Мария занимала четвёртую строчку. В июне она стала одной из героинь материала журнала «Тайм» «30 легенд женского тенниса: былые, нынешние и будущие». 2012 год Шарапова начала с выступления на Australian Open, где уступила в финале Виктории Азаренко, после чего поднялась на третью строчку рейтинга.

В марте Мария дошла до финалов турниров в Индиан-Уэллсе и Майами, где уступила Виктории Азаренко и Агнешке Радваньской. Начала грунтовый сезон с турнира Porsche Tennis Grand Prix в Штутгарте. 2013 год Мария начала успешно, неизменно выходя как минимум в полуфинал. В апреле на турнире в Штутгарте Шарапова сумела в финале взять реванш (6:4, 6:3) у Ли На за поражение в Австралии.

Таким образом Шарапова во второй раз подряд вышла в финал «Ролан Гаррос», где в очередной раз сразилась с Сереной Уильямс и проиграла ей в двух сетах 4:6, 4:6. Тем не менее, Шарапова по итогам турнира вновь поднялась на вторую строчку мирового рейтинга. Через некоторое время Шарапова по личным причинам прекратила многолетнее сотрудничество с Томасом Хогстедтом и начала работу с Джимми Коннорсом.

Тем не менее, травма правого плеча заставила россиянку отказаться от участия в US Open, а затем и во всех турнирах до конца года, включая итоговый турнир WTA. 7 июня 2014 года в финале Открытого чемпионата Франции Мария снова обыграла Симону Халеп со счетом 6:4, 6:7(5), 6:4 и во второй раз в карьере стала чемпионкой «Ролан Гаррос».

Сезон 2015 года Шарапова начала с победы в австралийском Брисбене. 20 августа 2013 года в Нью-Йорке представлена коллекция модных аксессуаров от Марии Шараповой под брендом «Sugarpova». На тот момент Шараповы были предметом всеобщих насмешек в академии.